Текущее время: Ср сен 22, 2021 5:35:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 13:14:14 

Рост писал(а):
-Если говорить о квалификации, то вы знаете, как ни странно, чтобы быть компетентным специалистом ФСБ в области компьютерной и информационной безопасности, не обязательно досконально разбираться в компьютерах.

Золотые слова, их форуме "Служба в ФСБ" надо отдельной темой в самом начале навечно прилепить.

Рост писал(а):
У нас ценятся другие качества, которые нужны при раскрытии и противодействии преступлениям, а также контрразведывательной деятельности, то есть оперативные навыки.

Рост писал(а):
Мы не работаем с преступниками.

Два взаимоисключающих высказывания. Ну какая оперативная работа может быть без агентуры? Видно, что эксперт писал, а не оперативник.

А то, что не возьмут на службу человека с криминалом в прошлом - это да. Да и ему это, пожалуй, не очень и нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 14:33:02 
Site Admin

. писал(а):
Золотые слова, их форуме "Служба в ФСБ" надо отдельной темой в самом начале навечно прилепить.

В ФСБ надо уметь вешать, растреливать и рассаживать. Думаю, что это начальный уровень любого админа.

. писал(а):

Два взаимоисключающих высказывания. Ну какая оперативная работа может быть без агентуры? Видно, что эксперт писал, а не оперативник.

Поэтому я и не включил свои матерные комментарии.

. писал(а):

А то, что не возьмут на службу человека с криминалом в прошлом - это да. Да и ему это, пожалуй, не очень и нужно.

Идут и не такие. Уже в порядке вещей с липовым дипломом приходить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 18:37:30 

Рост писал(а):
Идут и не такие. Уже в порядке вещей с липовым дипломом приходить.

И что, не отсекаются?:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 6:44:19 

Цитата:
Рост писал(а):
У нас ценятся другие качества, которые нужны при раскрытии и противодействии преступлениям, а также контрразведывательной деятельности, то есть оперативные навыки.

Рост писал(а):
Мы не работаем с преступниками.

Стоит различать ситуации, когда Вы работаете с преступниками и они работают с Вами. В первом случае Вы в статусе админа пъете с ними пиво и травите байки, как кого взломали, а они Вам правдивые истории про реальные взломы. Либо опрашиваете в официальном статусе, Вам дают информацию не то из страха, не то из уважения.
Второе, когда вчерашнего преступника берут в контору. Такой случай и исключал собеседник в статье.
(ИМХО)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2005 11:06:32 

voice писал(а):
Второе, когда вчерашнего преступника берут в контору. Такой случай и исключал собеседник в статье.
(ИМХО)

Я,собственно,примерно то же и написал. "А то, что не возьмут на службу человека с криминалом в прошлом - это да. Да и ему это, пожалуй, не очень и нужно." О чем спорим?:)

voice писал(а):
. писал(а):

Стоит различать ситуации, когда Вы работаете с преступниками и они работают с Вами. В первом случае Вы в статусе админа пъете с ними пиво и травите байки, как кого взломали, а они Вам правдивые истории про реальные взломы.

Ну, в "стаусе админа" кадровый сотрудник вряд ли будет пиво пить и байки травить. Скорее всего, все будут знать, кто он такой. Да и вряд ли серьезное что расскажут: не все преступники - малолетние киберпанки.

voice писал(а):
Либо опрашиваете в официальном статусе, Вам дают информацию не то из страха, не то из уважения.

Вы всерьез полагаете, что достаточно показать ксиву, и все забоятся? Человек может уйти от разговора под предлогом "надо уточнить", а на следующую встречу придти с адвокатом:) Были преценденты.

Ну и плюс разговоры к делу не пришьешь. Очень желательна написанная от руки бумажка, подписанная причем, хотя бы и позывным.

Так что отношения оперработникам приходится выстраивать. Это не милиция, где можно нарков и потаскух отдубасить так, чтобы ноги со страху описали, а потом уже с ними "сотрудничать на конфиденциальной основе".

А бывших преступников, которые вполне официально, хотя и без лишней помпы, получают вторую зарплату в ФСБ, я сам знаю. И перед выходом на пенсию им даже запись в трудовой сделают. Что-нибудь типа "работа по трудовому договору в в/ч № ....". Естественно, погоны и документы им никто не выдает и сотрудниками их считать можно только формально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 16:27:41 
Site Admin

На самом деле далеко не каждый при виде ксивы начнет сотрудничать, все зависит от характера человека, его "настроя на жизнь".
На самом деле я мало знаю случаев когда админы загоняли истории про взломы, на самом деле в большинстве случаев между админами и специалистами по взлому один шаг. Другое дело именно преступники, серьезные преступники... но вот они-то вам и не расскажут при распитиии пиво про то как проснифили секретку и продали в европу или как купили пластик и обналичили в местном банкомате.
А если расскажут такое, то вы им больше верьте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 17:05:40 

liks писал(а):
На самом деле я мало знаю случаев когда админы загоняли истории про взломы, на самом деле в большинстве случаев между админами и специалистами по взлому один шаг.

Если честно, и рассказы-то их никому особо не интересны:) Никто ведь особо не перенапрягается без повода. Так, в конце отчетного преиода, разве что... Перед каждым Новым годом начинаются звонки: "Подбрось что-нибудь, только чтобы напрягаться не надо было" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 0:23:11 
Почетный бан

. писал(а):
voice писал(а):
Господа, присоединяясь к сказанному выше предлагаю отделаться от романтики, навеянной журналами и фильмами и помнить, что первоначально хакер - преступник, действующий в сфере информационных технологий. То есть ВОР.

Это не так. Буржуины любят приводить аналогию со "Star Wars": хакер - это человек, с которым пребывает Сила. А уж темную или на светлую сторону Силы он выберет - это от многого зависит.

Все-убедили!!! Высшее юридическое-уже есть, через год буду инженер-программист, 5 курс домучиваю!!! Время выбирать сторону ...
Вообщем убедили-не любил никогда федералов, СОРМОМ-2 оснащенных так что...ВЫБИРАЮ ТЕМНУЮ СТОРОНУ СИЛЫ!!! АМИНЬ!!!

Часовой пояс: UTC + 4 часа