Текущее время: Ср сен 22, 2021 7:46:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 11:14:53 
Site Admin

КАК-ТО БЕЗ ОСОБОЙ ПОМПЫ В ТУСУРЕ ОТКРЫЛИ НОВУЮ СВЕРХСЕКРЕТНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ". О ТОМ, ЧТО ЗА СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ СОГЛАСИЛСЯ ПОВЕДАТЬ ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ ТУСУРА, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК ПРОФЕССОР АЛЕКСАНДР ШЕЛУПАНОВ.

Во время разговора с Александром Александровичем нам периодически мешали студенты: одному нужен был допуск, второму - поговорить тет-а-тет, а третьему - простой житейский совет. В эти моменты мой собеседник извинялся и разводил руками: "Нет, это просто кошмар какой-то! Перенес все встречи на завтра, и все равно..."

- Александр Александрович, когда и как вы начали готовить "хакеров"?
- Началось все с позапрошлого года. Нашу инициативу по открытию новой специальности поддержали управление Федеральной службы безопасности и Центр правительственной связи при президенте РФ по Томской области, областной центр занятости населения. После выхода приказа министра о лицензировании по этой специальности наш университет стал первым в Сибири, который готовит профессионалов в этой области. Сегодня ведь, как никогда, информация нуждается в надежной передаче и защите. Все мы являемся свидетелями международных скандалов, где фигурируют банки и компьютерщики-взломщики. А понятия "информационная безопасность", "информационная война" стали уже такими же привычными в нашем лексиконе, как "мама" и "папа".
- Чему учите студентов?
- В первую очередь - фундаментальным основам математических и общих естественнонаучных дисциплин. Во-вторых, прикладным математическим дисциплинам. Ну и, наконец, спецдисциплины, о которых пока промолчу.
- Вы и впрямь хакеров готовите...
- Да, если хотите. Только со знаком плюс - наши специалисты нацелены не разрушать, а создавать. Защитой информации должны заниматься именно профессионалы. И мы их рожаем.
- В каком смысле - рожаете?
- Ну, воспроизводим на свет инженеров-системотехников. Это товар штучный, и процесс подготовки такого специалиста действительно сравним с беременностью, с родами...
- Ну, хорошо. И куда отправятся вкалывать появившиеся на свет инженеры-системотехники? Не получится ли так, что занимать очередь на биржу труда?
- Ну да! Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые структуры, где сейчас явно в дефиците люди, способные надежно защитить конфиденциальную информацию, обеспечить ее достоверность. Из-за большой криминализации общества спецы, умеющие поставить надежный заслон нечистоплотным дельцам, вообще необходимы как воздух. Мы готовим специалистов, которые будут востребованы не только сегодня.
- А если я захочу улететь в Штаты, меня возьмут там на работу с такой специальностью или притормозят в ОВИРе как невыездного?
- В Америку улетите запросто. Все наши специализации относятся к современным сетевым и информационным технологиям. За 28 лет кафедра подготовила более 1300 специалистов. И многие, кстати, сегодня работают не только в России, но и в США, Германии, Канаде, Израиле...
- Настолько высок уровень подготовки?
- У нас великолепный коллектив, в котором есть три профессора, член-корреспондент инженерной академии России, заслуженный изобретатель РФ, семь доцентов-кандидатов наук. На сегодняшний день разработано большое количество учебно-методической литературы, авторских курсов лекций, компьютерных обучающих систем и тренажеров.
- Военная и правительственная связь всегда защищалась от злоумышленников. С ФСБ все-таки были проблемы, когда специальность открывалась?
- И да, и нет. Проблемы были, но небольшие, нам их удалось решить... Дело в том, что необходимость защиты правительственной связи до недавнего времени считалась исключительным правом государства. Сегодня большинство правительств контролирует если не сами исследования в области информационной безопасности, то по крайней мере производство соответствующего оборудования. Например, в США вводятся одинаковые экспортно-импортные ограничения на вооружение и устройства защиты информации. Однако с бурным развитием компьютеризации общества, информационных технологий возникла острая необходимость использования средств и методов защиты информации в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в частном секторе.
- Сегодня вообще огромное количество конфиденциальной информации передается между компьютерами...
- И поэтому общество просто вынуждено обращаться к специалистам за помощью в обеспечении секретности и подлинности подобной информации! Если рассматривать защиту информации как исключительное право государства, следует согласиться с тем, что исследования действительно должны проводиться за закрытыми дверями. Кстати, по сведениям ФСБ России, на проведение мероприятий по комплексному обеспечению информационной безопасности в США в 1997 году было израсходовано более 20 миллиардов долларов. Очевидно, что число людей, занятых сегодня секретными работами в этой области, намного превосходит число занятых работами "открытыми". Прошло всего около 20 лет со времени широкого распространения "открытых" исследований в области защиты информации, но уже произошли и, думаю, еще будут происходить столкновения между этими двумя группами специалистов.
Нужно осознавать и тот факт, что в области информационной безопасности "открытые" исследования сопряжены с гораздо более серьезными политическими и этическими соображениями, чем в большинстве других наук. Поэтому наши специалисты по комплексному обеспечению информационной безопасности прежде всего должны обладать высокими моральными качествами...
- Александр Александрович, судя по вашим рассказам, специальность действительно крутая. Интересно, а для нас, журналистов, знания по информационной безопасности могут пригодиться?
- Безусловно. Ко мне как-то подошел один журналист и спросил про курсы специально для представителей СМИ. Да вам даже азы этой специальности принесут только пользу и ничего, кроме пользы! Ведь обеспечение информационной безопасности, как и журналистика, - одна из древнейших профессий. Известно, что еще 2000 лет назад Юлий Цезарь писал письма Цицерону и друзьям в Риме, используя шифр, в котором каждая буква открытого текста заменялась третьей по счету буквой латинского алфавита. Сведений о том, что Брут раскрыл тайнопись Цезаря, не обнаружено! А сегодня любой школьник, хотя бы немного знающий латынь и простейшие приемы криптоанализа, прекрасно изложенные в одном из произведений Эдгара По, без особого труда раскроет этот шифр, имея лишь несколько предложений шифрованного текста.
За последнее десятилетие информационные технологии широко внедрились в современное технократическое общество. Практически нет организации или структуры, в которых отсутствуют компьютеры и автоматизированные системы. Сегодня открыть курсы для всех желающих (а их очень много) мы не можем из-за загруженности наших преподавателей. Они у нас в дефиците. И нарасхват.
- Студенты часто уходят в аспирантуру?
- Желающих немало. Те, кто решил продолжить обучение, получают стипендию, и мы стараемся им подкидывать работу. Обидно бывает, когда одаренные люди на втором году обучения уходят от нас. Не из-за того, что им не понравилось в аспирантуре, - просто людям предлагают хорошую работу, и они соглашаются, отказавшись от дальнейшего образования. И мы ничего не может с этим поделать.
- Не будем о грустном. Веселое что-нибудь происходит?
- Приколов - море. Наши студенты особенно шутить любят. Был случай, когда ребята, придя на зачет, преподнесли преподавателю бутылку пепси и букет цветов. Доценту это не понравилось. Он демонстративно убрал "подачку" на окно... Прошел экзамен. Студенты разбежались. А суровый экзаменатор взял бутылку пепси и закинул ее в свой портфель. Бутылка была открыта...
- Обидно.
- Еще бы - и ведомости жалко, и пепси...
- У вас на экзамене списать можно?
- Запросто. Я сам всех прошу списывать. Только правильно.

...Трудно сделать вывод о человеке, которого знаешь всего три часа. Но мне Шелупанов показался фигурой интересной и загадочной хотя бы потому, что он искренне убежден: спасти нас может только образование.
Профессор не в состоянии смотреть, как разваливается Россия: "Мне стыдно за молодых здоровых мужчин, сильных, умных, но живущих в нищете". Шелупанов, кстати, отлично владеет разным слогом: от лозунгов (типа "Кто со мной работает - тот не пьет" или "Работа до упора - зарплата по труду") до патетического плача по "разоренной российской провинции, где у поросшей иван-чаем вымершей избы сидит на завалинке одноногий старик, обороняя пустую деревню". Шелупанову нужно было стать проповедником - с его именем на устах люди могли бы умирать на кострах...
Стоит отметить высказывания тех, кто прошел школу у этого человека: "Я, пока к Шелупанову не попал, своих возможностей вообще не представлял в принципе". Не правда ли, очень похоже на рекламу какого-то нелепого товара: "Пока я не попробовала это средство..."? Сан Саныч, в некотором смысле, действительно лекарство против страха и безынициативности. С его помощью студенты-юнцы становятся людьми. Настоящими.
Просто в отце томских "хакеров с плюсом" чувствуются гены старых русских, честных капиталистов из пьес Островского и повестей раннего Горького. Так что - полегче с Шелупановым. Бережнее.

Беседовали Генри КОРОЛЁВ
http://keva.tusur.ru/newsite/content/info/statia.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 11:42:11 
Site Admin

Угу. А у нас в третем семестре из математике на аналогичной специальности в ВолГУ есть только диф. уравнения. Очень хотелось бы верить, что там студентов научат, хотя свежо предание, да верится с трудом.

Заголовок сообщения: хе хе
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 12:38:37 

Немного не в тему, но вот эти строчки

Цитата:
Известно, что еще 2000 лет назад Юлий Цезарь писал письма Цицерону и друзьям в Риме, используя шифр, в котором каждая буква открытого текста заменялась третьей по счету буквой латинского алфавита. Сведений о том, что Брут раскрыл тайнопись Цезаря, не обнаружено! А сегодня любой школьник, хотя бы немного знающий латынь и простейшие приемы криптоанализа, прекрасно изложенные в одном из произведений Эдгара По, без особого труда раскроет этот шифр, имея лишь несколько предложений шифрованного текста.

Эти строчки я всречаю практически в каждой книжке по криптографии, именно про шифр Цезаря, именно методы криптоанализа, "блестяще изложенные" в Золотом жуке... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 13:32:08 
Site Admin

Это просто один из самых ярких исторических примеров

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 13:14:16 

Решил вставить свои 5 копеек.
В пошлом году открыта специальность:”Комплексное обеспечение ин-й безопасности”
В Балтийской государственной академии
Вроде бы в этом году открывается “Компьютерная безопасность” в Российском государственном уни-те им. Канта и вроде народ с ИКСИ приезжал(хотя на счет иксишником не уверен, но вроде товарищи говорят, что так)
Все эти заведения находятся в городе Калининграде.
Не буду говорить как преподают ИБ в элитны ВУЗах
Но в провинции на мой взгляд - идиотизм.

Дальше можно не читать (Это мой субъективный взгляд на преподавание ИБ )

Дают много матемитики(ну это понятно криптография и прочие), удивляет
, что коды Соломона не проходят вообще( хотя это основа восстановления данных).
А защитой программ даже и не пахнет. Когда будущихипломированных “супер-мега-ультра… хакеров”
Учат программировать исключительно на visual basic и pascal. Лабораторные работы
Вообще “супер”, я долго пытался понять зачем писать программу, которая вычисляет
Определитель, меняет строки и прочие… у матрицы-константы, зачем писать программу на
3 листа для работы с одной единственной матрицей, это выше моего понимания.
Помню когда летом на рынке подрабатывал торговлей дисков, видел преподов
, которые вели спецкурсы по ИБ, так вот купили они дисков 5 из серии “Азбука криптографии”,” Как защитить свой компьютер от хакеров” . На них были статейки по ИБ выкаченные “заботливыми пиратами” , но прикол в другом, когда читают
лекции по бумажке распечатанной с этих дисков(слово в слово).
Складывается впечатление, что они сами не понимают о чем говорят.
Я не спорю, что есть шаристые преподы в области ИБ.
Но что-то сомневаюсь, что они будут вести лекцию В ВУЗе за 1 академический, получая при этом 90 руб. Хотя человек с их
знаниями может иметь несколько тысяч рублей за семинар. Ну когда язык
ассемблер изучают как “голопом по Европам”
Ведь это основа для исследования программ. И как такие специалисты могут, что-то
взламывать или создавать программные комплексы для защиты информации для меня
является загадкой. Я не спорю, что математика нужна для специалиста, но по-моему
одной математики недостаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 6:48:52 

НАВЕРНО ПРОФЕССОР ПОНИМАЕТ ЧТО ГОТОВИТЬ ТО НАДО НЕ ХАКЕРА-ПРОФЕССИОНАЛА
А ЧТО ОН ИМЕЕТ ВВИДУ СЛОВО ХАКЕР ?
:)
ХАКЕР ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ТАКИМ УМОМ И ЗНАНИЯМИ И ТЕХ.
ПОДЕРЖКОЙ .ЧТОБЫ ВЗЛОМАТЬ БЕЗ ТРУДА ЛЮБОЙ КОД
КАК САНТЕХНИК ВАСЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРЕ
ХАКЕРА НЕВОЗМОЖНО ПОДГОТОВИТЬ НЕ ЗА 5 НЕ ЗА 10 ЛЕТ
ИМ НАДО РОДИТЬСЯ
8)
ВОТ И ПРОСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО У НАС НАСТОЯЩИХ ХАКЕРОВ В МИРЕ
ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ НЕ БОЛЕЕ 5 ЧЕЛОВЕК НО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОФ
ТАК ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СКОРЕЕ ВСЕГО 2 -->>
1.ФСБ 8)
2.ЦРУ 8)
МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ДИСКУССИЮ ЕСЛИ КТО ЖЕЛАЕТ
ТЕМА МОЖНО СТАТЬ ХАКЕРОМ ИЛИ ИМ НАДО РОДИТЬСЯ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 23:08:51 

Ну в принципе, по дискуссировать нужно.

“ХАКЕР ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ТАКИМ УМОМ И ЗНАНИЯМИ И ТЕХ.
ПОДЕРЖКОЙ .ЧТОБЫ ВЗЛОМАТЬ БЕЗ ТРУДА ЛЮБОЙ КОД
КАК САНТЕХНИК ВАСЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРЕ
ХАКЕРА НЕВОЗМОЖНО ПОДГОТОВИТЬ НЕ ЗА 5 НЕ ЗА 10 ЛЕТ
ИМ НАДО РОДИТЬСЯ”на мой взгляд – бред

Информационные технологии слишком быстро развиваются.
Быть хакером и не указывать в какой ты области ты специалист глупо.
Вообще нужно пояснить в какой области ты хакер.
Сейчас все орут…
---Кто программирует на ассемблере, кто знает тонкости операционок,
Конечно хакеры…
Ну сам себя я хакером не считаю, могу конечно чего-нибудь “подломать” (ради любопытства и совершенства), но не более.Ибо я в этой области новичок. С начала еще в школе любил писать всякую хрень под UNIX

Сейчас хакерами себя называют все кому не лень.
А по поводу, что есть два хакера ФСБ и ЦРУ.
Я лично сомневаюсь…
Есть у меня знакомые, которые учились в ИКСИ.
На мой взгляд дают хорошее образование в области криптографии.
Но в области ИБ, - слишком мало практики.( мало чем отличается от спе-ти “математика”)
Выпускник ВУЗа по специальности ИБ даже у нас в глухой провинции имеет 800-1000$
В то время как в канторе он будет иметь намного меньше.
А опытному специалисту за час консультации платят 150$.
И я лично не понимаю зачем таким людям служить в конторе?
Консультировать может быть, но не служить.
И вообще я считаю, что хакерами не рождаются, ими умерают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 23:27:44 

:shock: СНАЧАЛА ВОПРОС :А ЧТО ВЫ подразумеваете под словом
хакер ?
ОТВЕТ: :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 9:51:21 
Site Admin

Про то кто такой хакер, читать здесь: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... 25&start=0
Это лично мое мнение.

Подготовка по ИБ довольно неоднозначна сейчас в стране. Обычно нормальные специалисты получаются там где хорошо учат и сами еще стараются. Такое к сожалению не часто увидишь. Нельзя за 5 лет вырастить специалиста "с нуля", я в это просто не верю. Либо человек будет день и ночь сам еще учится либо ему прийдется на работе доучиваться.

Знания на ПМ дают отлчиные и я думаю люди без труда найдут работу, вот только в чем проблема: там дают больше теоретических знаний и хорошо, если где-то на предприятиях Вам дадут их реализовать. А если нет? Если попросит отдел системного администрирования просто проверить связку sasl с ldap?

Нужно не только уметь реализовать какой-то шифр, но и сделать его частью чего-то другого...

В провинциях действительно готовят неважных специалистов (не везде), к сожалению у них не только ИБ нет, но у них и математики нет. Когда я узнал что у моей одноклассницы одни диф уравнения за семестр были из математики (при чем уравнения там довольно слабенькие), то у меня уже сложилось мнение об образовании.

ИБ без математики быть не может, а вот совместить математику с красивым программированием могут не многие. Будем надеяться, где-то это могут делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 12:42:35 

:o
вы меня немножко не поняли .
я имел ввиду человеческий фактор.
райти того человека который хакер от рождения и соответственно
дать ему знания технические способны только те структуры безопасности у которых есть на это финансирование программы государством
сколько по вашему надо отсеть людей чтоб найти этого человека
который по жизни хакер с большой буквы а не фуфло то есть не тот
человек ..............
можно продолжать до бесконечности 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 12:56:28 
Site Admin

Каким способом Вы хотите искать "хакеров от рождения"? Может можно какой-нибудь тест для новорожденных есть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 13:18:53 

:lol:
интересный вопрос .
а какие у вас финансовые возможности
может и найдем
предлагаю партнерство

программа
"поиск хакера с рождения"
деньги как вышлеш по почте или за наличкой приехать
давай адрес по почте
www.wowik12555@yandex.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 13:33:05 
Site Admin

С Вами как лучше расплачиваться? Налоги заплатите? :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 17:25:33 

ВОЛОДЯ
Думаю Вы правы: надо ввести (где еще нет) в школах преподавание программирования и уже на этом этапе выявлять талантов. Но если 1-я часть еще кое-как реализовывается, то 2-я (выявление) интересует только на стадии института и в основном частные фирмы (покупка умов идет уже курсе на 3-4-м).

Как я понял "хакер от рождения" Вы имеете ввиду предрасположенность к аналитическому мышлению и определенный склад ума? Да, это и отличает рутинного кодера от творчески мыслящего хакера.
Насколько я знаю знания - не единственное и может даже не основное средство хакера. Главное - фантазия и абстрактное мышление.
Но это IMHO.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 17:27:01 
Site Admin

Да нет вот, как раз без знаний-то никуда. А велкиолепными специалистами именно и становятся люди с богатой фантазией (в нужном русле,а не порнуху в рабочее время смотреть) и с высоким уровнем знаний.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа