(Забытое, но полезное искусство - ВР)

Аркан состоит из лесы (веревочной или волосяной) и на конце имеет костяное или деревянное кольцо; кольцо называется рыскалом. Длина лесы 20 - 30 аршин.

Из рыскала вытаскивают аршина полтора-два лесы (круг, петлю) и накладывают ладонь левой руки на рыскало так, чтобы рыскало приходилось между указательным и средним пальцами, а продолжение лесы лежало на согнутых безымянном и мизинном пальцах и было обращено в левую сторону от набрасывающего. Взяв затем правою рукою за лесу близ рыскала и придерживая рыскало пальцами левой руки, вытаскивают из рыскала еще два круга (петли) размеров несколько меньших первого (вторая петли собирается правой рукой одновременно с держанием в той же руке первой из вытащенных петель). 
Рыскало опускается по кругу лесы, на котором оно лежало (фиг. а).

фиг. а фиг. б

После того ладонь правой руки переложить с верхней стороны аркана на нижнюю, так чтобы ладонь была обращена пальцами кверху и положить круги на ладонь (фиг. б), левой же рукой перехватывать лесу и наматывать ее в круги на ладонь правой руки, от себя. Диаметр этих кругов может быть одинаковый с меньшими из собранных ранее кругов (2-й и 3-й круг) или несколько меньший. Наложив на правую руку требуемое число кругов (6-10), остальную лесу собирают в круги в левую; оставляется аркана не смотанным столько, сколько оказывается по расстоянию до набрасываемого предмета лишним. Остающийся конец удерживается мизинным и безымянным пальцами левой руки; кроме того, для лучшего удержания иногда подводится под ступню левой ноги. Когда аркан будет брошен, то круги, собранные в левой руке, также распускаются (служат для удлинения аркана), причем конец лесы захватывается всеми пальцами левой руки.
При собирании аркана должно обращать внимание на то, чтобы веревка не скручивалась, а ложилась разными кругами, для чего ее предварительно смачивают.
Аркан набрасывается правой рукой, становясь в пол-оборота к предмету, на который набрасывается аркан; бросать нужно взмахом правой руки справа вперед, движением, напоминающим собою сеяние пшеницы. Купить металлодетекторы вам предлагает интернет магазин систем безопасности http://eimag.ru/
Аркан набрасывают сначала на колья, большие камни и т.д., потом на собак, коров, лошадей и людей. Набрасывание его требует непрерывной практики, 15-30 набрасываний уже развивают некоторую сноровку. Чем быстрее бежит, например лошадь, на которую бросают аркан, тем быстрее она в нем запутывается. Петлю стараются набросить на голову, но она часто ловит животное за туловище и ноги. Самая петля образуется из тех кругов лесы, которые показаны вытянутыми из рыскала (на фиг. а), прочая леса составляет расстояние от ловца до предмета набрасывания. Набросив аркан, тотчас тянут его назад и затягивают попавшую на предмет петлю. Лучше веревочного набрасывается, легче собирается, не портит шкуры животного и не царапает кожи человека аркан волосяной.