Текущее время: Сб авг 15, 2020 21:35:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 20:27:03 

=$tr@!ker= писал(а):
Так это что, штампы на проход вернут в удостоверения?
Не переживайте. Новые же ламинированы в прозрачную пластмассовую пленку. С неё штамп в момент сотрётся: он же в неё не "как бы впитывается внутрь" (как в бумагу - там он мог стереться только вместе с впитавшей краску бумагой).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 21:06:42 

бумажные удо с наклеенной фото были покрыты лаком. нельзя было скрести поверхность лака иначе удо становилось матовым изнутри. так как лак трескался. обменяли эти удо в 2004 году на ламинированные. в фапси к тому времени давно были ламинированные, но не с электронным фото, а с вклеенным. правда уже к этому же времени и самого фапси не стало...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 21:34:27 

Кадровик писал(а):
...(1)бумажные удо с наклеенной фото ... обменяли эти удо в 2004 году на ламинированные... но не с (3)электронным фото, а с (2)вклеенным...
Просто прикольно. Все личные документы в разных странах идут одинаковой дорогой, и дажe их смена ( ...(1)...(2)...(3)...) похоже совпадает при этом по времени. :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 17:56:19 

Кадровик писал(а):
бумажные удо с наклеенной фото были покрыты лаком. нельзя было скрести поверхность лака иначе удо становилось матовым изнутри. так как лак трескался.
Как же, расскажу.

Лет 15 назад менял я советский загранпаспорт на российский в консульстве (долгая история: я был когда-то где-то прописан откуда давным-давно выписался, и все равно какой-то бюрократ запросил доверенность от меня когда ту квартиру меняли, ну и понадобился российский документ).

Значит прихожу в консульство. Встречает меня там какой-то лысый помятый старпер больше всего похожий на колхозника нарядившегося в новенький пиджак надетый поверх очень старых брюк и ботинок. В смысле на его глупой физиономии просто видно 7 классов образования, ну и вообще совсем не похож на сотрудника МИДа в длительной загранкомандировке.

Говорит так, со значением: "фотография - глянцевая, на ней печать в паспорте держаться не будет!"

Я ему: "блин где я на не-глянцевую фотобумагу в США сфоторафируюсь то?" в смысле что мол за проблеммы-то мне этот паспорт на 5 минут у нотариуса и нужен-то, шлепай мне печать поверх глянцевой и разойдемся по-хорошему.

Он посидел, попыхтел, и важности на себя напустив говорит: "ну у нас есть специальный матовый лак, на нем печати держатся!" Еще попыхтел (я молчу) - на взятку намекал. Я молчу, жду чего дальше будет.

Он повздыхал-повздыхал, достает аэрозоль из стола, попрыскал на фото, еще раз вздохнул, и тиснул печать поверх.

Так вот я успел заметить: аэрозоль-то был - обычный матовый лак для обуви. Ну которым на лакированные туфли прыскают если лак на них исцарапался. Вот точно такой, особо специальный консульский аэрозоль из хозяйственного магазина:

http://www.frankfordleather.com/images/masqs_l.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 22:57:09 

http://migalki.net/image.php?id=488182

Часовой пояс: UTC + 4 часа