Текущее время: Пт июн 05, 2020 10:58:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 17:14:15 

Начнём с конца. В результате "великолепной" операции американской группы армейского спецназа погибло 4 военнослужащих армии США, 5 военнослужащих армии Нигера.
Изображение

За это командующий объединенной группировкой ССО на африканском ТВД, ряд офицеров отряда и роты, а также командир группы и группный сержант получили по НСС.
Изображение

Давайте разбираться, поШТО целого генерал-лейтенанта вздрочили. Я прямо детально каждый довод обосновывать не буду - можно, да? Если будут вопросы - смело задавайте, я раскрою.
Изображение

1. Состав и подготовленность группы.

Итак, группа состояла из 8 спецназовцев, 2 человек вспомогательного персонала (из РМО отряда СпН), одного гражданского инструктора - ветерана (написали аналитика - наврали).

И приданного подразделения Нигерского спецназа: 31 боец, 3 бойца-разведчика и переводчик из числа местных.

О подготовленности группы из отчета комиссии: «Ранее группа работала в данном оперативном районе, после чего была выведена в США. Из-за ротации кадров группа не успела закончить

весь цикл боевого слаживания. Только половина военнослужащих отработала групповые действия. Основной задачей группы планировалось создание местной контртеррористической роты,

её подготовка и руководство отдельными операциями.» (3В-С).

Что-ж, незавершенный цикл боевой подготовки перед выводом в оперативный район – это, безусловно, косяк. Но с учетом того, что сама группа воевать не должна была, а должна обучать,

ничего страшного пока не случилось.

Теперь о подготовленности приданных сил: «На момент начала операции группа в течении 3-х недель формировала и готовила местное подразделение. Перед убытием на выполнение задачи

командир группы не провёл непосредственную подготовку по задаче с отработкой действий совместно с взводом местных сил» (3D и 3Е).

А это уже не просто серьёзный, а катастрофический провал. Местные ребятки после 3-х недель подготовки должны были сидеть дома с закрытой форточкой. Впрочем, сюда мы ещё

вернёмся, когда будем рассматривать сам бой.

2. Задачи группы и ход их выполнения до засады.

Из отчета комиссии: "По оперативному делу группы задача была сформулирована так: «Выполнение специальной разведки в окрестностях городка Тилоуа с элементами: наладить

взаимодействие и обменяться данными с отрядами из зон 1 и 4, заручиться поддержкой местного населения, провести личные встречи с лидерами общин отдельных деревень и оценить

отношение местного населения к отрядам ИГИЛ-С».

«В оперативном деле группы не содержалось других сведений о характере задачи, хотя фактически планировалось обнаружить, захватить или уничтожить местного полевого командира

ИГИЛ-С. Командир передовой оперативной базы (по факту роты ССО) утвердил оперативное дело, хотя знал, что планируемая к выполнению задача не соответствует записанной в

оперативном деле, а соответствующая задача утверждается только командиром батальона» (3Е)».

А вот это уже называется: "пойди туда, не знаю, куда. и сделай то, не знаю, что." Формально такие мероприятия могут проводиться, но по всем документам они проводятся методом ASOT,

то есть агентурно-специальным, у нас это называется "СР с кратковременной легализацией" и не проводится со времен царя Гороха. cenzored SVS77

Зачем на такую "работу" было тащить группу школьников

стадом такого размера - непонятно. В общем, сама постановка задачи обеспечила группе потерю скрытности как главного фактора успешной боевой работы.

Вторая часть из отчета - это полная ересь. Даже в штатах командир группы не выбирает себе задачу:) Да даже если бы и выбирал - он не идиот же был. Расчет сил и средств провести мог,

реальные боевые возможности группы он тоже понимал - это по ходу боя понятно будет. В общем, ему также спускается БР, проводится подготовка группы, доклад решения.

Пока большие дяди не убедятся, что группа соответствует своему предназначению, за пределы района подготовки она не выйдет. Скорее всего, это было написано, чтобы НССы не стали

уголовным делом для ротного и командира отряда. Типа, проверка готовности группы к налёту проводится командиром отряда, поскольку дежурные силы и средства усиления

и огневой поддержки в его распоряжении. Знал комбат, что группа идёт выполнять СР и шла она на СР реально. Потом просто сдурил он потом не единожды.

Из отчёта комиссии:«Группа убыла в район города Тилоуа, не смогла обнаружить местного полевого командира и начал возвращаться в ПВД. По пути назад была получена информация,

что полевой командир обнаружен. Об этом было доложено командиру батальона, тот принял решение выслать другую группу для выполнения налёта, а рассматриваемую нами оставил как

резервные силы. По погодным условиям основная группа не смогла добраться до точки. Район, где находилась цель, к этому моменту находился под наблюдением с воздуха более 6 часов,

активности серьезной не было. И командир батальона отдал приказание резервной группе стать основной и самостоятельно провести налёт» (3Е, F).

Иначе, как идиотством, такое решение не назвать. Направить на налёт группу, которая подготовлена по другой задаче, сопровождает отряд школьников, при погодных условиях,

когда вертолёты не летают... Умный ход. Да ещё и по непроверенным сведениям, которые проверять даже времени не было. А если это деза была? По ходу и была:)

Из отчёта комиссии: «Отряд на месте, указанном в сведениях, обнаружил остатки следов пребывания противника: продукты питания, одежду, костровища, мотоцикл. Уничтожив их,

он получил задачу возвращаться на передовую оперативную базу» (3Е, F). Беспилотный летательный аппарат по приказу командования остался в районе остатков базы противника

следить за мотоциклами и определять маршрут их продвижения от госграницы Нигера вглубь Мали».

Ну, в принципе, на этом моменте явно тупой командир отряда группу слил. Потому что после такого СМ и уже явного обнаружения группу надо было или забирать, или усиливать, или

хотя бы вот этот сраный беспилотник направить по маршруту их возвращения. Но мотоциклы комбата волновали больше, чем люди. Впрочем, это ещё не последний гвоздь в гроб группы.

У группы был командир, и у него был реальный шанс поправить ситуацию после "умелого" С2 в исполнении даунов. К сожалению, командир им не воспользовался.

3. Возможные действия противника для подготовки засады.

То, что я напишу дальше - это сугубо мои предположения, доказательств этому нет. Но я бы сделал именно так.

Дано: мелкая группа спецов с большим стадом свежего мяса засветилась везде, где можно. Гуляет по району, скучно им. Неплохо бы её бахнуть. Оцениваем её размер и подготовленность

(основная часть три недели от призыва), погодные условия (помощи не будет) и условия местности (открытая). После чего направляем группу обозначения противника, а через двойную

агентуру поставляем в группу информацию, что противник обнаружен там-то и там-то. Группа докладывает по команде, прилетает беспилотник, видит полторы калеки, жгущих костёр –

комбат принимает решение на проведение налёта силами неподготовленной группы. Нам это и надо, чтобы группу затянуть подальше от базы, задержать, подготовить засаду.

Теперь оцениваем возможные пути отхода группы (а их довольно много), спешно направляем на каждый пары-тройки в секреты. И даем команду местным жителям отслеживать движение и

задержать группу, насколько можно (а может и среди «новобранцев» агентура есть, а может просто наблюдательные посты за основными посёлками).

Тем временем из всех своих резервов формируем основную мобильную ударную группу численностью от 50 до 120 человек, с пулемётами, минометами и всем-всем-всем.

Чтобы ловушка захлопнулась, нам теперь нужно только, чтобы группник затупил. И, О ЧУДО! СЛУЧИЛОСЬ! А вот как он затупил, как это привело к бою и убою - во второй части.

Кто любит читать: ОТЧЁТ. http://www.mediafire.com/file/ai6wv3ntt ... n.pdf/file

Кто любит смотреть: ВИДОС. https://www.youtube.com/watch?v=aLVQMY9Yni8

СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2020 19:40:28 

Отлично, коллега!!! :tab3: Зачёт! :tab3: Весьма толково и развёрнуто. Читать начал с телефона, поэтому мог что то и не увидеть подслеповатыми старческими глазками. :D Думается мне, что амеры, откуда то получив инфу о наличии поблизости одного из командиров этого самого растреклятого игил, решили "слепить" его по быстрому, под предлогом боевого слаживания роты. Это же ордена/погоны/карьера/ :D Да и просто прибавление "капустного салата" на груди многое что изменит в жизни . Это - реалии. Но вражьё оказалось как минимум быстрее и лучше подготовлено...И ещё вот что интересно, Вы пишете что мог провести РСС ( расчёт сил и средств). Как? Если своих - то да, я о супротивнике. У него даже разведданых толковых не было, как думаю. Всегдашнее азиатско - африканское гипертрофированное " врагов много, больше трёх, и они всегда сильнее". :D
А вообще - мне очень понравился Ваш "разбор". Думаю - споров тут( в теме) будет... ( Возможно, три тьфу,чтоб не сглазить :tab3: ) Если можно - продолжайте в том же духе. Я о разборе известных операций. Очень интересно. Можно будет поговорить и о том, откуда создатели фильма "Пираты ХХго века" взяли информацию для фильма. Он не совсем на пустом месте создан. Да и ... О многом поговорить. С позиций нынешнего дня. Думаю, хорошую и интересную Вы тему затронули , ув.foxbat, и формат именно такой , как надо. :tab3:
Пы.Сы. Фото людей в паколях лучше прибрать. Sapienti sat :tab3:

СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2020 20:02:50 
Law&Order

Уважаемый по самое не могу В., Вы про поход БДК с морпехами с целью проведения на месте ПВР с пиратами в Малаккском проливе?
Летел однажды в одном направлении с Станиславом Говорухиным.

СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2020 20:11:52 

SVS77 писал(а):
Уважаемый по самое не могу В., Вы про поход БДК с морпехами с целью проведения на месте ПВР с пиратами в Малаккском проливе?

Нет. Совместно с будущими "вероятными друзьями" проводилась спецоперация по устранению главарей пиратских банд в ...Ну, в Южно - Китайском море. :D Главарь просыпался поутру а " башка тумбочка лэжит"... Так - было. Уже История... Сами по себе оставшиеся без главаря прибрежные крестьяне мало что значили. Они и срать то сидя не так давно выучились... Нового главаря ждала почти та же участь. После первой же "проведённой экспроприации". Выбили, в общем всё "что то могущее ядро". Вот как то так...С нашей стороны работали две группы профильных специалистов. У КГБ тогда опыта подводной работы ещё не было... :face5:

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 18:25:15 

Вебер писал(а):
Отлично, коллега!!! :tab3: Зачёт! :tab3: Весьма толково и развёрнуто. Читать начал с телефона, поэтому мог что то и не увидеть подслеповатыми старческими глазками. :D Думается мне, что амеры, откуда то получив инфу о наличии поблизости одного из командиров этого самого растреклятого игил, решили "слепить" его по быстрому, под предлогом боевого слаживания роты. Это же ордена/погоны/карьера/ :D Да и просто прибавление "капустного салата" на груди многое что изменит в жизни . Это - реалии. Но вражьё оказалось как минимум быстрее и лучше подготовлено...И ещё вот что интересно, Вы пишете что мог провести РСС ( расчёт сил и средств). Как? Если своих - то да, я о супротивнике. У него даже разведданых толковых не было, как думаю. Всегдашнее азиатско - африканское гипертрофированное " врагов много, больше трёх, и они всегда сильнее". :D
А вообще - мне очень понравился Ваш "разбор". Думаю - споров тут( в теме) будет... ( Возможно, три тьфу,чтоб не сглазить :tab3: ) Если можно - продолжайте в том же духе. Я о разборе известных операций. Очень интересно. Можно будет поговорить и о том, откуда создатели фильма "Пираты ХХго века" взяли информацию для фильма. Он не совсем на пустом месте создан. Да и ... О многом поговорить. С позиций нынешнего дня. Думаю, хорошую и интересную Вы тему затронули , ув.foxbat, и формат именно такой , как надо. :tab3:
Пы.Сы. Фото людей в паколях лучше прибрать. Sapienti sat :tab3:

Ну, решили-то не они. Они доложили на SOCCE - отрядный ПБУ. И решил старший на ПБУ, кто он там был: комбат, зам. А вот почему он решил по непроверенным данным. И не подстраховал

группу на случай подставы - это вопрос. Даже тот же беспилот, будь он направлен по пути возвращения группы, сделал бы погоду. Сильно сделал.

А супостата и не надо проводить РСС. Я провожу РСС группы, у меня из штатных 12 только ВОСЕМЬ, а задача - устроить экскурсию для группы школьников трёх недель призыва. Какой

на такой экскурсии "показательный налёт" - я ж не камикадзе и люди мои тоже. Все жить хотят.

22 минуты тоже не совсем на пустом месте созданы:) Паренёк с нашей бурсы от ВМФ съемки обеспечивал... Много кино интересного для понимающих, на что смотреть:):):)

А паколи-то Вам чем не угодили? Это довольно известная группа майора Ганта, которая мульОн раз была в сети. Не, я, конечно, был контужен разок. Но не настолько,

чтобы фотографировать группу, подготовленную к АСМ. Да ещё и на форум выкладывать.

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 21:20:01 

Не знаю я Ганта, хрен с ним, может и человек то хороший, раз ODA 316 командовал:D Я думал - что вдруг нашу группу светанули ( с учётом Вашей любви к арабской вязи) :tab3: . Так же применение беспилотников для меня - тоже почти тёмный лес. В начале 80х у нас их было...Ну, примерно как кактусов в Антарктиде. :face2: Другая реальность была. Но - в ней мы были ЛУЧШИМИ. :tab3:

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 21:28:03 

Вебер писал(а):
Не знаю я Ганта, хрен с ним, может и человек то хороший, раз ODA 316 командовал:D Я думал - что вдруг нашу группу светанули ( с учётом Вашей любви к арабской вязи) :tab3: . Так же применение беспилотников для меня - тоже почти тёмный лес. В начале 80х у нас их было...Ну, примерно как кактусов в Антарктиде. :face2: Другая реальность была. Но - в ней мы были ЛУЧШИМИ. :tab3:

Вообще человек специфичный. Я общался с ним по переписке... Да и от себя скажу, что командовать группой и быть МАЙОРОМ - эт круто... При том, что Гант ещё в конце 80-х пришёл

сержантом в ССО. А майором он был старым. Обычно капитан на группе сидит год-максимум два. Парень прославился тем, что сделал общину внутри общины и жил среди афганцев с группой.

А нашу светануть... Ну, курсантом я был говорливым:) Но даже тогда такого фейла быть не могло. Арабский - да, люблю. Кстати, есть мысль выложить в военный перевод учебники новые и

старые. А то я языками у нас... Так себе. С восточными так вообще.

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 21:33:15 

Про Ганта понятно. Вражина ещё тот. Жаль, мне в молодости не попался :D ...ТВД видать другой... По языкам - а что ВИИЯ уже отменили что ли? Ликвидировали как класс? У вас арабский откуда ? Если не хотите отвечать на крайний вопрос - поставьте многоточие. :tab3:

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 21:45:01 

Вебер писал(а):
Про Ганта понятно. Вражина ещё тот. Жаль, мне в молодости не попался :D ...ТВД видать другой... По языкам - а что ВИИЯ уже отменили что ли? Ликвидировали как класс? У вас арабский откуда ? Если не хотите отвечать на крайний вопрос - поставьте многоточие. :tab3:

Не, не Ваша возрастная группа. Помоложе:) В вашем сообщений есть ответ на вопрос о языке из 3-х букв... А что толку от ВИИЯ? Это получается в группу ещё и переводчика? Жирновато

будет... Вражины в армии сами учат, полгода целых, причем не только командир группы. Не сдал - в пехоту. На флоте нет, но у них тюлени на СМ ориентированы, с минимальным

взаимодействием с оперативной средой.

Да и потом, в ВИИЯ вроде как современный арабский. А нужны диалекты, не с телевизором же разговаривать и не с газетой.

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 21:53:20 

В СССР в РВВДКУ на факультете СпН учился мой друг. Служил потом в 177м ООСпН, в Афганистане. В училище изучал китайский :D Это я к тому , что вот просто навскидку не готов назвать людей, в военном училище ( в те годы) изучавших арабский. Может - не считали языком вероятного ТВД? А все "дыры в арабистике" затыкали потом выпускниками того же ВИИЯ?

Последний раз редактировалось Вебер Пн мар 23, 2020 22:14:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 22:00:08 

Вебер писал(а):
В СССР в РВВДКУ на факультете СпН учился мой друг. Служил потом в 117м ООСпН, в Афганистане. В училище изучал китайский :D Это я к тому , что вот просто навскидку не готов назвать людей, в военном училище ( в те годы) изучавших арабский. Может - не считали языком вероятного ТВД? А все "дыры в арабистике" затыкали потом выпускниками того же ВИИЯ?

Я не буду писать на публику, на каком ТВД оказался в итоге... Но очень похоже на историю с другом. Тогда не считали - зато сейчас "срочно считать" начинают. А специалистов мало...

Потому и говорю: может выложим книжки, аудио и видео. Жрать не просят, кому надо - пусть берут. Да и с инглишем тоже самое. И с объектами СпР... И с режимами работы ВП\КР...

И, да - сам бой-то в таком ключе описывать?

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 22:05:19 

Думаю - выложить нужно . Для пользы дела. А бой описывать... Да как опишете, так и будет. Хорошо бы разбор нескольких операций провести. Например, когда амеры Усаму "решали", две вертушки угробили, или начнём аж с охеренного спецназовца Скорцени, когда он полгруппы положил при вытаскивании кабана Бенито. Думаю - народу интересно будет.

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 22:08:39 

Вебер писал(а):
Думаю - выложить нужно . Для пользы дела. А бой описывать... Да как опишете, так и будет. Хорошо бы разбор нескольких операций провести. Например, когда амеры Усаму "решали", две вертушки угробили, или начнём аж с охеренного спецназовца Скорцени, когда он полгруппы положил при вытаскивании кабана Бенито. Думаю - народу интересно будет.

Ну, я не рассматриваемый в соседнем борде специалист, по авиацию говорить авторитетно не могу. Хотя, именно эти типы вертолётов (МН-60) разбивали или об забор, как там. Или из-за

висения на одном месте минут 7-10, когда грех уже из РПГ не вжарить...

А бои их знаменательные надо знать... В образовательных целях:)

СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2020 22:30:22 
Law&Order

Вебер писал(а):
Может - не считали языком вероятного ТВД?
Именно что, потом в Чечне опамятовались, когда столкнулись с присутствием Катара.

СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2020 11:13:41 

foxbat писал(а):
3. Возможные действия противника для подготовки засады.

То, что я напишу дальше - это сугубо мои предположения, доказательств этому нет. Но я бы сделал именно так.

Дано: мелкая группа спецов с большим стадом свежего мяса засветилась везде, где можно. Гуляет по району, скучно им. Неплохо бы её бахнуть. Оцениваем её размер и подготовленность

(основная часть три недели от призыва), погодные условия (помощи не будет) и условия местности (открытая). После чего направляем группу обозначения противника, а через двойную

агентуру поставляем в группу информацию, что противник обнаружен там-то и там-то. Группа докладывает по команде, прилетает беспилотник, видит полторы калеки, жгущих костёр –

комбат принимает решение на проведение налёта силами неподготовленной группы. Нам это и надо, чтобы группу затянуть подальше от базы, задержать, подготовить засаду.

Теперь оцениваем возможные пути отхода группы (а их довольно много), спешно направляем на каждый пары-тройки в секреты. И даем команду местным жителям отслеживать движение и

задержать группу, насколько можно (а может и среди «новобранцев» агентура есть, а может просто наблюдательные посты за основными посёлками).

Тем временем из всех своих резервов формируем основную мобильную ударную группу численностью от 50 до 120 человек, с пулемётами, минометами и всем-всем-всем.

Чтобы ловушка захлопнулась, нам теперь нужно только, чтобы группник затупил. И, О ЧУДО! СЛУЧИЛОСЬ! А вот как он затупил, как это привело к бою и убою - во второй части.

Кто любит читать: ОТЧЁТ. http://www.mediafire.com/file/ai6wv3ntt ... n.pdf/file

Кто любит смотреть: ВИДОС. https://www.youtube.com/watch?v=aLVQMY9Yni8

Приветствую Вас Ув. Foxbat, :priv1:

Позвольте и мне внести свои 5 копеек. :roll:

После просмотра видео лично у меня сложилось впечатления что данный боевой контакт был чистой «импровизацией» как одних, так и других.
По моему мнению события могли развиваться следующим образом:
1. Зеленые береты и Ко поехали на операцию, которая судя по количеству л.с. и не бронированной технике, должна была быть рутинной, возможно даже в «образовательных» целях. Что-то в плане: - Аборигены проводят проверку местного кишлака на предмет наличия в нем членов ну вы поняли кого… Береты наблюдают, командуют, учат…
2. Бойки, которые могли прятаться в кишлаке, или неподалеку от него, наверняка имели дозор на подступах, что позволило им отойти из кишлака, не дожидаясь гостей и наблюдать за происходящим из укрытий.
3. Оценив, ситуацию, численность, вооружение и возможно уровень подготовки «гостей», бойки обошли их с фланга, мелкими группами заняли позиции на ряде направлений предполагаемого следования колонны (при возвращении на базу) и далее уже, после контакта с колонной одной из групп, мобильные группы маневрировали на поле боя, возможно пытались окружить.
Мое мнение строится на том, что, если бы это была спланированная засада, мы бы смотрели совсем другое видео и оно не было бы столь продолжительным, а они там почти в полный рост бегают от машины к машине, и даже пытаются ехать. Работу крупнокалиберных пулеметов и гранатометов по беретам я тоже не заметил. Опять же, почему транспорт не сожгли?
Насколько я смог разобраться, водитель в машине был убит, значит машина не была бронированной, а это в свою приводит к мысли что береты не собирались в селе воевать.
Как-то так. Что думаете?

Часовой пояс: UTC + 4 часа