🅰️ Архивариус 🇷🇺
27.5K subscribers
4.09K photos
1.14K videos
8 files
3.92K links
Связь: ✉️ @archivarius_dz_bot

Подпишись:
dzen.ru/archivarius_dz
vk.com/archivarius_dz

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие".
(А.С.Пушкин)

Что почитать: @archivarius_bb
Download Telegram
22 марта 1943 года украинскими пособниками фашистов под немецким руководством вместе с жителями была сожжена деревня Хатынь в Белоруссии. На мемориале в Хатыни есть кладбище белорусских деревень, которые были стерты с лица земли нацистами. Но это далеко не все деревни, а наиболее крупные. Всего же в Белоруссии были сожжены 9200 сел и деревень.

После войны по просьбе руководства украинской ССР факт уничтожения сел украинскими полицаями замалчивался из соображений политической целесообразности. К чему молчание о преступлениях украинских предателей привело, мы можем видеть сегодня.
"...В декабре 1944 г. в западных областях УССР начала свою работу Выездная Сессия военной коллегии Верховного Суда. 128 руководителей банд и активных оуновцев приговорены к смертной казни через повешение. При проведении приговора в исполнение на площадях собиралось большое количество жителей городов и сел. Например, в г. Станиславе собралось свыше 5 тыс., в г. Дрогобыче присутствовало около 15 тыс. жителей города и окрестных сел. Оглашение приговора и приведение их в исполнение вызвало одобрение присутствовавших.

Подавляющее большинство населения в западных областях УССР одобряет приговоры Военной коллегии. Рабочие и крестьяне говорят о необходимости применения более строгих мер к бандитам, которые мешают мирной жизни.

Приговоры Военной коллегии отрезвляюще подействовали на многих бандитов. В районах, где проходили процессы, количество бандитских проявлений заметно уменьшилось. Арестованные участники банд показывают, что после приведения приговора в исполнение, многие бандиты упали духом, так как наглядно почувствовали свою обреченность".
(из докладной записки Н.С. Хрущева И.В. Сталину "О принятых мерах по борьбе с украинско-немецкими националистами", 14.02.1945 года)
Я, конечно, извиняюсь... Нет, не извиняюсь. Вы, и площадка, и рекламодатель, упоролись? Твари конченые.
24 марта 1999 года войска НАТО, обнулив международное право, начали бомбить города Югославии. Поскольку Альянс даже не пытался получить санкцию Совбеза ООН, свои действия он назвал "гуманитарной интервенцией". Заявленная цель операции - прекращение этнических чисток в Косово, которые осуществлялись обеими сторонами гражданского конфликта. Однако бомбардировке подвергались лишь сербские города. Причем удары наносились целенаправленно по объектам гражданской инфраструктуры.

Только в результате прямых действий НАТО за 2,5 месяца погибли 1700 мирных жителей, 400 из которых - дети. Это была не война, а акция устрашения, демонстрация силы Альянса. Никто из сателлитов США не посмел выступить против. Только Россия последовательно заявляла о преступном характере операции.

"За ночь под свинцовым градом,
За то что меня нет рядом
Ты прости, сестра моя - Югославия!
За смерть под дождем весенним,
За то, что не стал спасеньем
Ты прости, сестра моя - Югославия!"
Ольга Журавлева
Мария Владимировна, не хочу учить вас работать, просто вопрос: не считаете ли вы правильным ежегодно, хотя бы в годовщину событий от имени нашей страны тыкать страны Запада, как котят в экскременты, в их преступления и нарушение международного права?

До тех пор пока не признают и не покаются. Как вы считаете? Я вот каждый год напоминаю, но я-то не официальный представитель МИД России. Или у нашей страны позиция - забыть и простить?
Часто судьба человека во время эпохальных событий - это готовый сценарий для драматического художественного фильма. Не нужно ничего придумывать и сочинять. Просто бери и снимай что и как было. Как в случае этого украинского парня.
Не бывает плохих и хороших наций, но бывает разный уровень цивилизационного развития народов. Представим, что в современное российское общество попадет древний ацтек. Ему будет очень сложно понять, почему окружающими не одобряется практика человеческих жертвоприношений. Сомневаюсь, что и мы сможем принять обычаи и традиции культуры человека из далекого прошлого.

Культурный изоляционизм азиатских республик постсоветского пространства, ставший следствием целенаправленного и сознательного разрушения культурных связей с нашей страной, пестование "самобытности" и пещерного национализма привели не к собственному уникальному развитию, а к цивилизационной деградации, где культуру заменяют инстинкты и рефлексы, а науку - суеверия и мифология.

Всë это ведет к тому, что изоляционизм перестает быть самостоятельным выбором этих республик - от них все больше дистанцируется и российское общество и другие соседи, потому что варварство и дикость становятся отличительной чертой всë большего числа представителей самоизолировавшихся народностей. Попытки выдать их за "культурные особенности" терпят крах в виду очевидной лживости тезиса.

Варвары всегда рассуждали просто - есть более культурный и богатый сосед, значит, собираем банду и идем его грабить. Это становилось единственным промыслом и главным источником пропитания. В итоге соседу приходилось отправлять войска и не менее жестокими методами усмирять дикарей, попутно огнем и мечом насаждая у выживших хоть какое-то понятие культуры. Либо варвары сокрушали цивилизацию и останавливали развитие культуры на века. Сегодня орды варваров заменили мигранты. А грабежи - низкоквалифицированный труд. Но суть осталась той же: чем шире цивилизационная пропасть между ними и коренным населением, тем выше потенциал конфликта.

Не может наше общество принять, что можно ради денег пойти на запредельное зверство, как не могло бы принять традицию человеческих жертвоприношений. Это уже не культурные различия, а цивилизационная пропасть. И она настолько широка, что поздно наводить мосты. Пора воздвигать стены.
26 марта 1944 года советские войска вышли к государственной границе СССР на реке Прут, освободив всю Правобережную Украину и нанеся тяжелое поражение группе армий "Юг" вермахта. Через четыре дня её командующий генерал-фельдмаршал Манштейн будет снят с должности и отправлен в отставку.

"Когда поезд уже тронулся, прозвучали еще последние слова, обращенные ко мне. Кричал их мой пилот обер-лейтенант Лангер. Как часто в самых трудных условиях погоды он уверенно пилотировал самолет со мной на борту! Теперь он попросился в истребительную авиацию, в рядах которой ему вскоре суждено было погибнуть смертью летчика. Я воспринял его слова как последнее послание верности моих товарищей. Вот они: "Господин фельдмаршал! Мы убрали сегодня с машины крымский щит - наш знак победы!"
Э.Манштейн
Черчилль был в достаточной степени прозорливым и дальновидным политиком, чтобы прийти к выводу о необходимости тихой казни нацистской верхушки. Трибунал стал бы приговором не только германскому империализму, но и Западному миру в целом. В тот момент Германия и Великобритания были врагами, но после победы над Германией у мыслящих людей всего мира возник бы вопрос: а что это за ценности такие у Европы, что произвели на свет такой чудовище? А не связано ли рождение монстра с капиталистической моделью вообще?

Черчилль и в 1944 году понимал, что победа над Германией поднимет престиж СССР на невиданную высоту на международной арене. Поэтому торопил США с открытием второго фронта, аргументируя это тем, что "нельзя русским дать возможность считать, что они сделали все сами".

Понимание грядущего противостояния между СССР и Западом и приводило его к выводам, что трибунал над нацистскими преступниками не нужен. Тихо повесить и забыть.
Борис Индриков - имя художника, запустившего эту мистификацию, чтобы высмеять поклонников лженауки и сторонников теории заговора. Он же сочинил статью, которую якобы перевел из зарубежного научного журнала, посвященного вопросам археологии.

Но мистификация продолжает жить своей жизнью благодаря тому, что у идиотов есть возможность вести паблики и телеграм-каналы.
Во время приема детей-инвалидов в Белом Доме одна белая девочка сказала Мишель Обаме, что ее собака такая же черная, как она, что вывело жену президента из себя: Мишель толкнула девочку и начала кричать, что она - маленькая расистка. Всех корреспондентов заставили удалить фото и видео инцидента, но фотографу Джиму Крегу удалось сохранить одно фото и продать его впоследствии за 350 тыс. долларов.

На самом деле, собака первой леди просто проявила интерес к девочке и нечаянно ее толкнула, а та из-за своей инвалидности не удержала равновесие. Мишель не разобралась в ситуации и начала оттаскивать собаку, испугавшись, что та может причинить вред ребенку. Этот момент и запечатлен на фото.

Зачем же вначале выдуманная история? Только для того, чтобы показать, что нельзя верить всему, что показано и как об этом рассказано. А лучше безоговорочно не верить ничему. И правильно выбирать источники информации. И уж точно избегать таких, какие показаны в предыдущем посте.

Первое, на что следует обратить внимание - не на количество подписчиков, а есть ли хоть какая-то репутация. Количество подписчиков, просмотры и лайки можно накрутить. Репутацию исправить невозможно. Мы заботимся о том, что попадает в наш желудок, но подчас безответственно относимся к тому, что попадает в наше сознание.

Признаки некачественного источника информации:
- неразборчивы в рекламодателях;
- воруют контент;
- уличены в неоднократном распространении фейков и недостоверной информации;
- недобросовестны в привлечении внимания, используют кликбейт (ставят пометки "Срочно", "Важно", "Эксклюзив" к материалам, которые не являются срочными, важными и эксклюзивными);
- потакают низменным страстям аудитории (выкладывают трэш, не соблюдают этические нормы, используют нецензурную лексику).

Не использовать такие источники - то же самое, что не покупать продукты в магазине, постоянно подсовывающем просрочку.
27 марта 1793 года Екатерина II издала Манифест о присоединении Правобережной Украины к Российской Империи.

В нем императрица указывала на бесплодность её попыток в течение 30 лет сохранить "в сей соседней Ей области покоя, тишины и вольности" и подчеркивала свое нежелание дальше наблюдать "неустройства и насилия, произошедшие из раздоров и несогласий". Этим Манифестом Екатерина II взяла под свою защиту население Правобережной Украины, освободив его от польского гнета:

"Особливым соболезнованием Ее Императорское Величество всегда взирала на те притеснения, которым земли и грады, к Российской Империи прилеглые, некогда сущим Ее достоянием бывшие и единоплеменниками Ее населенные, созданные и православною Христианскою верою просвещенные и по сие время оную исповедующие, подвержены были".

Екатерина II упоминает про 30 лет раздоров и несогласий. Тридцать лет... Какое-то мистическое совпадение, не правда ли? Кстати, после этого присоединения обделенная польская шляхта начала сеять смуту, проповедуя своим бывшим рабам о том, что те якобы являются отдельным самостоятельным народом, которому будет лучше жить отдельно от России.
И в террористическую деятельность тоже шведов можно вербовать. Такое оно международное право. Как дышло.