Реплика: разные цели

Аватар пользователя sgerr

Друзья, эта реплика будет совсем короткой, простой констатацией факта. Так что -- к сути.

На поверку, нет ни одного национального правительства, позволившего бы себе просто проигнорировать новую заразу. Так или иначе вынуждены были среагировать все, вплоть до Сомали (никого не хочу обидеть). Однако, реагирующие власти преследуют разные, я бы даже сказал -- противоположные цели.

Первая -- максимальное сбережение людей.

Вторая -- максимальное дистанцирование от ответственности.

В первую группу входят, например, Россия и Китай, которые пытаются не только спасти как можно больше своих граждан, но и помочь всем, кто о помощи вопрошает. Во вторую вошли "небратья" и "знакобратья", оказавшиеся, впрочем, в компании гегемона. Этой простой дихотомией и объясняется разница в предпринимаемых мерах (например, кто-то считает приемлемым скомуниздить груз масок или клянчить по миру на таблетки), а также в истерических потугах очернить все проявления межгосударственной, да и просто человеческой солидарности.

Размышляя о текущем моменте, помните это и делайте выводы.

Всё пройдет, как проходили моровые поветрия и экономические кризисы прошлого.

Ваш, sgerr

Авторство: 
Авторская работа / переводика

Комментарии

Аватар пользователя Фактократ

Мысль правильная , но до многих не дойдет - увы!

Аватар пользователя A. Fiveyear
A. Fiveyear(5 лет 3 месяца)(17:36:29 / 22-04-2020)

Делаю выводы. Насчёт максимального сбережения людей вы поторопились. Вчера только прочитал на ura.ru письмо педагога какому-то высокому чину о полном крахе системы дистанционного образования. Уже сегодня там "страница 404". Нет никакого "сбережения". Есть адова работа отдельных исполнителей и имитация деятельности со стороны государства. Уже даже не бурная. 

Аватар пользователя sgerr
sgerr(12 лет 3 месяца)(17:43:29 / 22-04-2020)

> Вчера только прочитал письмо какого-то педагога какому-то высокому чину

ну иди прочитай письмо какого-то дворника каким-то инопланетянам и убейся об стену.

все нормально с дистанционным образованием, вижу это каждый день лично.

самое смешное, что Россия и тебя сбережёт. отдыхай, дочь педагога.

Аватар пользователя Маруська

smile3.gif

Аватар пользователя марионетка мордера

дочь тоже нормально учится ..и ещё у репетиторов так же дистанционно...сын второе высшее получает , тоже дистанционно сессию сдал всё на пять...

Аватар пользователя Barminolo
Barminolo(10 лет 2 недели)(20:10:27 / 22-04-2020)

Извините, а разве государство это не люди? Учителя, врачи, полиционеры, чиновники теже - это ведь ваши соседи, может даже родственники. Не так ли? 

Комментарий администрации:  
*** отключен (дешевые манипуляции, инфомусор) ***
Аватар пользователя Basych
Basych(9 лет 11 месяцев)(20:11:59 / 22-04-2020)

...о полном крахе системы дистанционного образования.

Этот крах состоялся только у этого педагога. Я лично курирую дистанционку в нашем учебном заведении, кто из учителей хочет, тот делает. В иных учебных заведениях, да, есть такие, что никак не могут сдвинуться с мёртвой точки, потому что с компьютером не ладят, да и сами по себе такие люди, не любят перемен.

У меня учительница английского 70 лет, в первый наш с ней день, когда я создавал ей учётку, брала в руку мышь и направляла её на монитор держа при этом на весу. Через неделю, она уже самостоятельно вела уроки в Зуме. А сорокалетнему преподавателю робототехники, я многие очевиднейшие вещи по нескольку раз пересказывал, перепоказывал, просто он сам по себе тягомотный.

Аватар пользователя Иванушка Иванов

Максимальное сбережение это был организован вывоз людей старшего возраста на дачи? Ну чтобы они там сидели и не телек с ужастиками смотрели, а картошечку к посадке готовили? Я Вас правильно понял?

Или максимальное сбережение проявлялось в попытке введении QR кодов и создании очередей в метро?

Как там кстати Швеция поживает? И к кому она относится?

Аватар пользователя sgerr
sgerr(12 лет 3 месяца)(17:50:02 / 22-04-2020)

> Максимальное сбережение это был организован вывоз людей старшего возраста на дачи? Ну чтобы они там сидели и не телек с ужастиками смотрели, а картошечку к посадке готовили? Я Вас правильно понял?

неправильно. закусывай.

Швеция нормально поживает: 2 тысячи жмуров.

отдыхай, неделька.

Аватар пользователя Oxymoron
Oxymoron(8 лет 2 недели)(18:19:33 / 22-04-2020)

Полностью согласна с вашими выводами. 

Аватар пользователя Симаргл
Симаргл(10 лет 10 месяцев)(19:38:44 / 22-04-2020)

Я бы добавил, что есть и третий вариант "поберечь остатки экономики". Щведы, вроде, за нее, а сколько передохнет, если такие и будут - не важно)
Жаль, "правильно закусывающий" отпал уже, а то тоже хочу "недельку" за "плюрализм мнений" и "метание бисера"))

Аватар пользователя Oxymoron
Oxymoron(8 лет 2 недели)(21:00:35 / 22-04-2020)

Вы уверенны ,что к экономике в России ,при короняжке не бережное отношение? Я лично считаю , что пока правительству удается балансировать  между бережным отношением к экономике и карантином.

Аватар пользователя sgerr
sgerr(12 лет 3 месяца)(08:34:51 / 23-04-2020)

"не мечи бисер перед высером".

этим дятлам на тупую башку не налезает, что бывают люди, не сидящие по жизни в жопе, как они. :)

как послушаешь таких при тихой погоде -- через одного аленегархи. а чуть дунет -- "ааааа! астатке иканомеке!!! Путен, памаги!!!" :)))

Аватар пользователя sgerr
sgerr(12 лет 3 месяца)(08:35:46 / 23-04-2020)

> а то тоже хочу "недельку"

не вопрос. я тебя за язык не тянул.

неделька за тупой флуд.

Аватар пользователя griver
griver(8 лет 2 недели)(18:26:31 / 22-04-2020)

По поводу кризиса вы зря думаете что он пройдет, ранее эмитенты мировых резервных валют имели более крепкую экономику и меньше долгов, позиции сильно изменились с 2008 года.

Аватар пользователя не дождетесь
не дождетесь(4 года 7 месяцев)(19:33:35 / 22-04-2020)

чот подумал за картофельное царство....

Аватар пользователя Ухов
Ухов(6 лет 6 месяцев)(19:57:16 / 22-04-2020)

Кризис будет у всех, а нас мало и то, что делает руководство Страны,- правильно.

Аватар пользователя Бестолочь
Бестолочь(8 лет 10 месяцев)(00:05:38 / 23-04-2020)

Думая об ЭТОМ, я предполагаю, что люди очень быстро ЗАБУДУТ ВСЁ, как только закончится. И попытаются зажить прежней жизнью. Вопрос насколько получится...

Аватар пользователя Omni
Omni(11 лет 8 месяцев)(15:16:20 / 23-04-2020)

Обычная дихотомия, у неё есть аналоги:

землепашцы - кочевники

ремесленники - торгаши

общинники - эгоисты