На встрече с ташкентцами мэр узбекской столицы впал в истерику

Джахонгир Артыкходжаев. Фото с сайта Kun.uz

Жители Мирабадского района Ташкента записали на диктофон встречу с хокимом (мэром) узбекской столицы Джахонгиром Артыкходжаевым и случившуюся с ним истерику, когда к нему обратились с просьбой отменить решение его предшественника о строительстве торгового комплекса на месте детской площадки между двумя девятиэтажными домами. Аудиозапись опубликовал сайт «Озодлик».

Встреча десяти жителей района с мэром произошла 16 августа. Делегаты в очередной раз объяснили Артыкходжаеву, что прежний хоким Ташкента Рахмонбек Усманов предоставил в 2017 году частному предпринимателю этот земельный участок, предназначенный для автостоянки и детской площадки, незаконно, без проведения аукционных торгов. Кроме того, строительство нарушает Градостроительный кодекс и санитарные требования, по которым расстояние между девятиэтажными домами должно составлять 45, а не 20 метров.

По словам делегатов, перед включенными видеокамерами хоким спокойно выслушал все замечания и обращения недовольных и отправил их в прокуратуру. Тогда делегация пожаловалась на волокиту чиновников. «Вы отправляете нас в прокуратуру, прокуратура — в суд, а судья — снова к вам. Вы что, насмехаетесь над народом? Вы же имеете полномочия отменить решения прежнего хокима, отмените его решение!» — потребовали участники встречи. Они пригрозили, что обратятся на президентский портал и выйдут вместе с детьми на митинг.

После этого тон главы администрации резко изменился. Он принялся стучать по столу пластиковой бутылкой с водой и кричать на посетителей: «Идите же, подайте на меня в суд! Обращайтесь куда хотите! Подайте на меня в суд, пожалуйста. Подайте, ради бога. Хотите, к президенту или к богу езжайте! Никто со мной не может разговаривать, не имеет права, я не только хоким, я... (далее неразборчиво. — прим. «Ферганы»). Идите куда надо, хотите — в пикете стойте», — кричит на недовольных граждан хоким Артыкходжаев.

По словам участников встречи, после очередного сильного удара по столу вода из бутылки разлилась, и хоким выгнал из зала своих видеооператоров. «Я не могу решить эту проблему, понимаете, — объяснил хоким собравшимся. — Я не могу дать отвод суду, закон не дает мне таких полномочий».

Когда женщины обратились с хокиму с просьбой разрешить им провести митинг, Артыкходжаев, ударив рукой по столу, неожиданно обратился к мужчинам на узбекском языке: «Вы вообще мужчины? У вас есть гордость? Вы мужики? Чего вы боитесь, сесть в тюрьму?» Обращаясь к женщинам, чиновник сказал: «У вас вообще есть мужья, дети, гордость? Когда говорит мужчина, женщина-мусульманка должна сидеть молча, опустив голову». На встрече женщины не решились возразить разгневанному мэру, что по закону они имеют равные права с мужчинами.

В октябре 2018 года хоким принял сторону недовольных жителей, но затем неожиданно изменил позицию. Встреча, на которой сделана аудиозапись, была третьей по счету и не принесла результата. Она закончилась тем, что делегатов попросили покинуть здание администрации.

Артыкходжаеву, назначенному хокимом Ташкента в апреле 2018 года, а до этого возглавлявшему предприятие «Артель Инжиниринг» и ГУП Tashkent-city, теперь приходится сочетать функции застройщика и защитника прав горожан.

В недавнем интервью блогеру Кириллу Альтману и YouTube-каналу Alter Ego он назвал горожан, недовольных сносами их домов, скандалистами, которые хотят получить за свое жилье больше денег, чем оно стоит, а также заявил, что около 50% негативных публикаций о чиновниках в прессе, по его мнению, являются заказными. Помимо этого, хоким прославился в узбекском сегменте соцсетей фразой «Любая бизнес хороша».