Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСО подтвердила свою неприкасаемость

Федеральная служба охраны подтвердила свое право на неприкасаемость. Новая должностная инструкция МВД запрещает патрульным милиционерам проводить досмотр и выносить любые административные взыскания сотрудникам ФСО, находящихся при исполнении должностных обязанностей, рассказал замглавы охранного ведомства Виктор Тарасов, проводивший на минувшей неделе для журналистов экскурсию по «Ближней даче» Иосифа Сталина.

Милиционеры могут досмотреть вещи и автомобиль сотрудника госохраны, а также наложить административное взыскание лишь с разрешения руководителя подразделения ФСО или на основании судебного решения.

Федеральный закон «О государственной охране», принятый в 1996 году, уже содержит подобные нормы в отношении работников службы охраны, однако не все милиционеры с ними знакомы, поясняют в ФСО. «Некоторые милиционеры не читают федеральных законов и руководствуются исключительно служебными инструкциями. А в них до сих пор не было пункта, запрещающего применять меры в отношении сотрудника госохраны, находящегося при исполнении. Так что теперь недоразумений удастся избежать», — цитирует Тарасова газета «Московский комсомолец».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков выступает против существующих широких полномочий ФСО. «Всегда на уровне должностных инструкций должны разбираться, исполняют ли сотрудники ФСО свои служебные обязанности, находятся на посту или в машине сопровождения или уже не при исполнении», — заявил законодатель «Газете.Ru». Несмотря на то что в ФСО «одно из самых малокоррумпированных ведомств и в ней служат профессионалы», зачастую действия ее сотрудников «далеко выходят за рамки российского законодательства», считает депутат.

Тарасов также объявил, что до конца года будут внесены поправки в закон о госохране. В настоящее время они находятся на рассмотрении правительства. О том, что грядут поправки в закон, говорилось с октября, но сейчас Тарасов уточнил их содержание. Документ, в последний раз правившийся в 2005 году, предстоит обновить в свете объединения ФСО и Службы безопасности президента, а также введения в юридический язык понятия «государственная служба». Опрошенные «Газетой.Ru» депутаты Госдумы поправок пока не видели, но и не ждут от них ничего революционного. О том, что поправки будут «косметическими», говорят и собеседники главного редактора сайта «Агентура.Ru» Андрея Солдатова. Депутат Гудков, правда, обмолвился, что «не верит ни во что хорошее, что может исходить из правительства».

Новости и материалы
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
Все новости