• Головна
  • Украина предложила России выполнять Минские соглашения, а байки о «взятии аэропорта» оставить для внутренней пропаганды
08:20, 19 січня 2015 р.

Украина предложила России выполнять Минские соглашения, а байки о «взятии аэропорта» оставить для внутренней пропаганды

Министерство иностранных дел Украины предложило  России подписать график имплементации минских соглашений в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Об этом сообщается в заявлении украинского МИДа.

"Со времени подписания Минских договоренностей 5 и 19 сентября 2014 года, под которыми, кроме Украины и ОБСЕ, поставили подписи официальный представитель Российской Федерации, а также А.Захарченко и И.Плотницкий, Украина неустанно требует их полного исполнения.

Указанные договоренности, которые построены на плане Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, включают все ключевые элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса, а именно: прекращение огня, возобновление украинского контроля на украинско-российской государственной границе, полном и немедленном выводе иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014 г., отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе и проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и боевиков.

13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения.

Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов боевиков, чем они занимаются последних четыре месяца. Начало неуклонного выполнения этого документа создаст надлежащие предпосылки для проведения уже в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем - саммита глав государств и правительств в Астане. Требуем, чтобы наконец этот план был выполнен.

Украинская сторона готова участвовать в консультациях Трехсторонней контактной группы с подписантами Минских соглашений в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 г. и 9 января 2015 г., а также последней встречи контактной группы в Минске 24 декабря 2014 года.

Президент Российской Федерации неоднократно подтверждал свою преданность имплементации Минских договоренностей в полном объеме и без исключений. Такая позиция была озвучена в том числе в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Милане.

Последних два месяца боевики непрерывно штурмуют донецкий аэропорт, в котором постоянно находятся украинские «киборги». Поэтому байки о "взятии аэропорта" просим оставить для внутренней пропаганды", - отмечается в заявлении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#МИД Украины
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...