Один из самых ожесточенных боев за последние месяцы состоялся сегодня возле Донецкого аэропорта. Украинские десантники при поддержке добровольческих батальонов прокладывали "дорогу жизни" к аэродрому с нескольких направлений, говорится в сюжете ТСН.

Десять украинских танков Т-64 под огнем вражеских "Градов" прорывались к аэронавигационной башне, а оттуда - в монастырь, где засели сепаратисты. Задача: выбить боевиков, чтобы "киборгам" было легче в самом аэропорту. Маневры бронемашин поддерживали минометы. Десантников прикрывали группировки из Песок.

В бою применялось все, что только есть у бойцов и что может стрелять. В район домов-близнецов в Донецке боевики подтянули несколько "Градов". Они хотели выжечь землю вокруг аэропорта - уничтожить украинских десантников.

Бойцы Правого сектора, уже даже не скрываясь, выкатили на открытое поле свою единственную целую "Рапиру". Времени на маскировку не было, били прямой наводкой, главное - успеть. Артиллерия боевиков начала работать со стороны Макеевки. Снаряды ложились часто, но не очень точно. Тем временем в Авдеевке загорелся завод-гигант - коксохимический комбинат.

Коксовый цех был разрушен, трое рабочих ранены.

Напряженный бой на подступах к аэропорту длился два часа, десантники наткнулись на мощную фортификацию со стороны боевиков. Командование отправило на помощь еще несколько танков и солдат. Среди воинов много выходцев из Донбасса. В их глазах перед боем не было и намека на страх. Они шли воевать за свой дом, защищать и возвращать родную землю.

Ранения в бою получили 10 украинских бойцов. С поля боя их под огнем врага спасали бойцы 93-й бригады. В итоге задание было выполнено - "дорога жизни" к аэропорту проложена. Как уже сообщалось, украинские военные пробились к "киборгам" и начали эвакуацию раненых из аэропорта.

Напомним, ранее советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков сообщил о том, что силам АТО удалось расширить зону контроля вокруг Донецкого аэропорта.