«Исламское государство» приписало себе убийство сотрудника ФСБ в Дербенте

Крепость Нарын-Кала в нагорной части Дербента

Крепость Нарын-Кала в нагорной части Дербента. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за обстрел дербентской крепости Нарын-Кала, в результате которого погиб сотрудник погранслужбы ФСБ России. Об этом сообщает аналитическая служба SITE Intel Group, которая приводит скриншот соответствующей новости на одном из исламистских ресурсов.

«С помощью Аллаха воины халифата сумели атаковать группу членов российских спецслужб в городе Дербент на юге Дагестана. В итоге уничтожен один офицер и ранены остальные. Муджахиды халифата вернулись на базы без потерь», — говорится в записи.

Между тем, по мнению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, к нападению на крепость причастны уцелевшие остатки бандгрупп. Он отметил, что власти и правоохранительные органы региона сделают максимум возможного для расследования этого преступления.

По факту произошедшего в Дербенте было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «незаконное ношение оружия» и «умышленное повреждение чужого имущества» (статьи 105, 222 и 167 Уголовного кодекса РФ).

Вечером 29 декабря группу посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте обстреляли неизвестные, находившиеся в лесу. Ранения получили 12 человек, все они были госпитализированы. Одного из них врачам спасти не удалось, погибшим оказался сотрудник ФСБ.

Пострадавшие находились на смотровой площадке крепости. В 23:40 по ним открыли огонь со стороны леса. На месте происшествия затем нашли 67 гильз от патронов различного калибра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше