Содержание материала

В брошюре освещены особенности действий разведывательных подразделений и отдельных разведчиков ночью.
Авторы показывают на ряде примеров, как должны разведчики использовать преимущества ночи, выполняя различные разведывательные задачи.
Брошюра предназначается для разведывательных подразделений Советской Армии.

 

ВВЕДЕНИЕ

Способы ведения наземной разведки ночью те же, что и днем. Однако боевая деятельность разведчиков ночью имеет ряд особенностей, заключающихся в ограниченной видимости в темноте и повышенной слышимости, что облегчает обнаружение разведчиков противником. Поэтому успех действий разведчиков ночью требует определенных навыков, приобретаемых тренировкой.
Разведчики должны уметь бесшумно передвигаться ночью, уметь ориентироваться в темноте, выдерживать заданное направление, вести наблюдение и подслушивание ночью, по звукам и световым признакам определять характер действий противника. Они должны также уметь применять в темноте холодное и огнестрельное оружие и пользоваться простейшими сигналами для связи.
Для действий ночью особенно необходимы такие качества, как смелость, выносливость, ловкость и сноровка.
Хорошо подготовленные разведчики предпочитают действовать в условиях ночи, потому что ночная темнота маскирует их и дает возможность незаметно для противника подойти к нему на близкое расстояние, выполнить поставленную задачу и так же незаметно отойти в расположение своих войск.
Основная цель данной брошюры - показать особенности действий разведчиков ночью.
Не претендуя на полное освещение всех вопросов разведки ночью, авторы брошюры дают разбор таких способов ведения разведки в условиях ночи, как наблюдение и подслушивание, поиск и засада, а также кратко знакомят читателей с особенностями действий разведчиков в пешем и механизированном отдельных разведывательных дозорах ночью.
Опыт Великой Отечественной войны внес много нового в тактику действий разведывательных подразделений и особенно в организацию и подготовку ночного поиска. Поэтому особенностям организации подготовки ночного поиска и тактике действий разведчиков в поиске посвящены в брошюре специальные разделы.
Способы действий ночью, применявшиеся разведчиками в ходе Великой Отечественной войны, вполне себя оправдали. Наши славные разведчики с честью выполняли свою почетную роль "глаз и ушей" Советской Армии.